Налоговый вычет при продаже доли | Налоговые проверки арбитражный адвокат, налоговые споры
 

Имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже доли одним из собственников

Рубрика: Налоговые вычеты

Итак, каким же будет имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже недвижимости одним из дольщиков?
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере полученных им в налоговом периоде доходов от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат или долей в указанном имуществе, находившихся в его собственности менее трех лет. При этом размер вычета не должен превышать в целом 1 000 000 руб.
Указано, что в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. С этим все понятно.
А как же решается этот вопрос, если имущество продает только один сособственник?… Действует ли в этом случае приведенное правило о распределении вычета между сособственниками?
Удивительное дело, но официальная позиция налоговых органов состоит в том, что в ситуации, когда долю в общей собственности на имущество продает только один из собственников, налоговый вычет не распределяется и предоставляется продавцу доли в полном объеме – в размере 1 000 000 рублей!
См. например Письмо Минфина России от 27 июня 2013 года N 03-04-05/24491


Оставить комментарий

*


Hide me
Видеоконсультация налогового юриста (6 мин. 45 сек). Бесплатно!
Ваш e-mail: *
Show me