НДФЛ, Налоговый вычет по НДФЛ, Вычет за ребенка, Новосибирск, Новосибирская область, Вычет при приобретении жилья, Налоговый вычет при покупке жилья | Налоговые проверки арбитражный адвокат, налоговые споры
 

Налоговый вычет за ребенка при приобретении жилья

Рубрика: Новости

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске,
представительство по налоговым спорам
тел. +7 (383) 375–02–80, т/ф +7 (383) 222–17–89
г. Новосибирск, ул. Каменская, 32, офис 903

 

Имеет ли право родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка?

И останется ли у ребенка право на получение имущественного вычета по НДФЛ (при покупке квартиры им самим, когда вырастет) или родители реализуют это право за него?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПИСЬМО
от 18 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-912

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родитель приобрел со своим несовершеннолетним ребенком квартиру в общую долевую собственность.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Таким образом, родитель, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета.

 

Сопровождение налоговых проверок в Новосибирске,
представительство по налоговым спорам
тел. +7 (383) 375–02–80, т/ф +7 (383) 222 – 1 – 789
г. Новосибирск, ул. Каменская, 32, офис 903

 

Перейти на страницы сайта:

Почитать публикации о выездных налоговых проверках:

  1. Налоговые проверки
  2. Сроки проведения выездных налоговых проверок
  3. Мероприятия налогового контроля в ходе выездной налоговой проверки
  4. Истребование документов в ходе выездной налоговой проверки
  5. Выемка документов и предметов в ходе выездной налоговой проверки
  6. Осмотр помещений и предметов в ходе выездной налоговой проверки
  7. Допрос свидетелей в ходе выездной налоговой проверки
  8. Какова вероятность проведения у Вас на предприятии выездной налоговой проверки
  9. Экспертиза в ходе выездной налоговой проверки
  10. Участие специалистов в выездных налоговых проверках
  11. Участие понятых в ходе выездной налоговой проверки
  12. Оформление результатов выездной налоговой проверки
  13. Возражения на акту выездной налоговой проверки
  14. Извещение налогоплательщика о рассмотрении материалов выездной налоговой проверки
  15. Рассмотрение материалов выездной налоговой проверки: участвовать в нем или нет?
  16. Рассмотрение материалов выездной налоговой проверки
  17. Обжалование результатов выездной налоговой проверки
  18. Составление жалобы на решение налогового органа по результатам выездной налоговой проверки
  19. Обеспечительные меры налогового органа

Перейти на другие  публикации сайта о камеральных проверках:

  1. Камеральная проверка: Общие положения
  2. Срок проведения камеральной проверки
  3. Ошибки и противоречия в налоговой декларации
  4. Обязанность представления документов вместе с налоговой декларацией
  5. Особенности камеральной проверки налоговой декларации по НДС
  6. Оформление результатов камеральной проверки
  7. Возражения на акт камеральной проверки
  8. Извещение о рассмотрении материалов камеральной проверки
  9. Участвовать или нет в рассмотрении материалов камеральной проверки?  
  10. Рассмотрение материалов камеральной налоговой проверки
  11. Оспаривание решения ИФНС по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки
  12. Апелляционная жалоба на решение налогового органа по результатам рассмотрения материалов камеральной проверки
  13. Обеспечительные меры налогового органа
  14. Обжалование в Арбитражный суд решения налогового органа по результатам камеральной проверки

 


Оставить комментарий

*


Hide me
Видеоконсультация налогового юриста (6 мин. 45 сек). Бесплатно!
Ваш e-mail: *
Show me